Ретейл и банки продолжат спор о комиссии по картам после встречи у Козака

Разработка мер для снижения комиссий за прием банковских карт в магазинах продолжится, предложений ЦБ недостаточно. Такое решение принято на встрече Дмитрия Козака с банкирами и ретейлерами

Работа над поручением вице-премьера Дмитрия Козака о подготовке мер для снижения банковских комиссий за прием оплаты по картам в магазинах будет продолжена. Позиция вице-премьера была озвучена на его встрече с представителями торговли и банков, которая прошла 29 марта в Красноярске с участием представителей Минпромторга, Минсельхоза, ФАС и ФНС. О результатах встречи РБК рассказали два ее участника.

Поручение было дано по итогам совещания у Козака 1 марта. Согласно ему, представители банков и торговли под контролем ЦБ должны были до 20 марта выработать свои предложения по этой проблеме. В итоге ЦБ направил в правительство предложения о снижении комиссий для социальных товаров (лекарств, образовательных и медицинских услуг), а также для крупных покупок (автомобилей и недвижимости). Минпромторг и ретейлеры эти предложения посчитали недостаточными и настаивали на снижении комиссий для торгового малого и микробизнеса.

Глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков подтвердил, что Козак высказал на встрече позицию о продолжении диалога между розницей и банками по снижению комиссий. «Поручение не снимаем, не считаем задачу решенной, оставляем до конца мая», — пересказал Беляков слова вице-премьера.

Старое поручение не сняли с контроля, но новые пока не оформляли, прокомментировал итоги встречи РБК представитель Козака Илья Джус.

Торговые предприятия платят банкам комиссию (средняя по рынку 1,5–2,5%) за прием карт к оплате. Основная часть тарифа — межбанковская комиссия (интерчейндж, заработок банка-эмитента карты) со средним размером 1,6–1,8% — устанавливается в соответствии с правилами платежной системы. К ней добавляется комиссия банка-эквайера (отвечает за прием платежей в магазине), а также комиссии в адрес платежной системы (в среднем 0,3%).

Розница считает эту комиссию очень высокой и добивается ее снижения, банки возражают, указывая, что несут основные расходы по продвижению бесконтактной оплаты среди населения. На проблему обратил внимание президент Владимир Путин, назвав существующий комиссии квазиналогом. Он дал поручение ЦБ до 30 апреля подготовить предложения по снижению отдельных видов комиссий при расчетах с использованием банковских карт.


Написать комментарий